阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:社保卡芯片临时失效,看病不能报销,太不够人性化  编号:203269
    本人12月1日下午16:15分去堑头社区卫生服务中心看病,由于当时芯片临时有问题,挂不了号,也报销不了,就这样买了社保在十万火急的时候却又不上排场,其实芯片坏了,人是活的,不是死的的吧,可以在电脑查询的到呀,可是却偏偏不给报销,你说这是政府为人民做事的态度吗?
处理状态:已回复
网友:卢大海dg 发言时间:2018-12-05 11:33:07 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:对于来信人反映的问题,我局工作人员已与东城社区卫生服务中心沟通处理。对于来信反映的情况,建议来信人可先不就诊,到发卡银行补办新卡。从办理补卡之日起,为期2个月的补卡期内可凭身份证免密码办理医保现场结算;补卡期内已领取新换卡或超过补卡期的,需凭社保卡并验证密码通过后才可办理医保现场结算。如急着就医看诊的,可选择暂不制卡,看病自费结算后再制卡携带当时的诊断证明、发票等资料返回卫生服务中心进行零星报销。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2018-12-28 09:01:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-01-06 23:31:06
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部

凯旋门网上娱乐